Governo 2016

P. Fortunato Siciliano, RCJ

Segretario Generale

È nato a Cittanova (Reggio Calabria) il 10 gennaio 1939. Nel 1951 è entrato in Congregazione nel  di Messina. Nel 1954 ha fatto il suo ingresso in noviziato, a Trani. Ha compiuto gli studi filosofici a Messina e quelli teologici a Roma presso la Pontificia Università di San Tommaso, conseguendo il Dottorato in Teologia; ha ricevuto il sacro ordine del presbiterato ad Messina l’8 agosto 1964. Durante i primi anni di ministero ha operato nel campo della formazione, nei seminari minori; successivamente è stato assegnato alla promozione vocazionale; quindi ha...

P. José Maria Ezpeleta, RCJ

Vicario Generale - Consigliere per la Vita religiosa, Formazione e Pastorale Vocazionale

È nato a Quezon City (Filippine), il 30 aprile 1966. È entrato tra i
Rogazionisti il 20 maggio 1982 a Manila, dove due anni dopo ha fatto il suo ingresso in Noviziato.

L’anno successivo ha emesso la prima professione e quella perpetua il 1° giugno 1992. Ordinato Sacerdote il 15 febbraio 1997, durante i cinque anni successivi ha operato nel campo della formazione. Dal 2003 ha avviato la presenza della Congregazione in Vietnam e l’ha guidata fino al 2012. Ha...

P. Gilson Luiz Maia, RCJ

Consigliere Generale per il Laicato, Parrocchie e Pastorale Giovanile

È nato a Passos-MG (Brasile), il 14 marzo 1964. È entrato tra i
Rogazionisti il 3 febbraio 1981 a Passos. È entrato in noviziato a Bauru, il 31 gennaio 1984, dove dopo un anno ha emesso la prima professione. Ha emesso la professione perpetua a Criciuma, il 31 gennaio 1991. Fu ordinato Sacerdote il 26 aprile 1992. Successivamente ha conseguito la licenza in teologia biblica nella Pontificia Università Gregoriana di Roma. Rientrato in Provincia, ha operato in Brasilia prima nell’ambito...

P. Varghese (Unny) Pottokkaran, RCJ

Consigliere per il Rogate

È nato a Chengal, Kerala (India), il 12 giugno 1973. È entrato tra i
Rogazionisti il 10 giugno 1989 ad Aluva. Dal 1° giugno 1992 ha frequentato l’anno di noviziato a Cebu (Filippine), dove ha emesso la prima professione. Rientrato in India, completati gli studi teologici, ha emesso la professione perpetua il 1° giugno 2000.

Ordinato Sacerdote il 30 dicembre 2002, ha operato nella formazione, nell’economia e nella amministrazione, prima ad Aluva e poi a Mananthavady. Ha conseguito il baccellierato in filosofia,...

P. Matteo Sanavio, RCJ

Consigliere Generale per il Servizio della Carità e Missione

È nato a Conselve (Padova) il 9 gennaio 1974. Ha fatto il suo ingresso tra i Rogazionisti nel 1984 nel seminario di Padova. È entrato in noviziato a Messina. Un anno dopo ha emesso i primi voti religiosi e, a Grottaferrata (Roma), ha compiuto gli studi di filosofia e teologia, frequentando l’Università Pontificia Lateranense di Roma. Ha conseguito la specializzazione in Pastorale Giovanile e Catechetica presso l’Università Pontificia  Salesiana di Roma.

Ordinato sacerdote il 21 settembre 2002,...

P. Gioacchino Chiapperini, RCJ

Economo Generale

È nato a Terlizzi (Bari) il 10 aprile 1951. Nel 1962 è entrato in Congregazione a Trani, dove, nel 1967, ha fatto il suo ingresso in noviziato. Ha compiuto gli studi filosofici a Messina e quelli teologici a Roma, presso la Pontificia Università Lateranense, dove ha conseguito il baccellierato. Nel 1976 ha emesso la professione perpetua e nel 1978 è stato ordinato sacerdote. Nei primi anni di ministero ha operato nella campo della formazione a Trani (Bari), a Oria (Brindisi) ed a San Cesareo (Roma); successivamente è stato parroco a Roma, dal...

P. Bruno Rampazzo, RCJ

Superiore Generale della Congregazione

È nato a Campodoro (Padova) il 1° Gennaio 1957. Nel 1968 è entrato nel seminario di Padova e poi in quello di Desenzano sul Garda (Brescia). Nel 1973 ha fatto il suo ingresso in noviziato a Zagarolo (Roma), dove l’anno successivo ha emesso la prima professione. Dal 1974 al 1979 ha compiuto gli studi classici e filosofici. Successivamente, dopo un anno di tirocinio pratico nel seminario di Palermo, ha compiuto il triennio istituzionale di studi teologici presso la Pontificia Università Lateranense di Roma, concluso nel 1983...